С 9 по 13 октября 2022 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, студенты Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии во главе c преподавателем Владимиром Викторовичем Сахном совершили паломничество к западным святыням нашей Родины.
10 октября студенты молились за Божественной Литургией в Браиловском женском монастыре и встретились с Высокопреосвященнейшим митрополитом Винницким и Барским Варсонофием.
В этот же день паломники посетили Каменец – Подольскую крепость, а вечером прибыли в Банченский Свято-Вознесенский монастырь на Буковине. Обитель находится совсем рядом возле границы с Румынией, поэтому богослужение совершается на церковнославянском и румынском языках, что удивило студентов-паломников.
12 октября, в день памяти Горбаневской иконы Божией Матери, Заступницы и Покровительницы Земли Полтавской, паломники встретили за Божественной Литургией в монастыре, где молились о мире, согласии и благополучии родной Полтавщины и всей Украины. В этот же день посетили женский монастырь в честь Боянской иконы Божией Матери.
Находясь на Буковине, студенты не могли не посетить живописные Карпаты, познакомиться с примером архитектурного стиля неороминеск, на примере Свято-Николаевского кафедрального собора города Черновцы.
А после Буковины – было Подолье. Интересна была экскурсия в Лядовском монастыре, находящаяся над самим Днестром на границе с Молдовой!
Монастырь основал преподобный Антоний Печерский, возвращаясь из Святого Афона, в далеком XI веке, за несколько десятилетий до основания Киево-Печерской Лавры. Этот дух в монастыре живет по сей день, интересной особенностью является то, что все постриги в монастыре совершаются лишь в честь преподобных Печерских.
Познакомившись с глубокой древностью и отведав воды из почти тысячелетнего источника, паломники прибыли в город Шаргород, где посетили местный Свято-Николаевский монастырь и Крестовоздвиженский монастырь в Долине Крестов.
Вот таким насыщенным было паломничество!
13 октября, в канун празднования Покрова Богородицы, студенты прибыли в свою alma mater, где благодарили Господа и Богородицу, за милость и Покров, которые они явили.