21 июня 2022, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, воспитанники воскресной школы Свято-Макариевского кафедрального собора г. Полтавы во главе со священником Никитой Кузьмиком провели день в Горбаневском монастыре.
Согласно монастырскому уставу, день начался с совместной молитвы: сначала дети помолились в монастырском храме, поклонились местным святыням, а затем совместно с сестрами монастыря во главе с игуменией Ангелиной совершили крестный ход вокруг храма. Поя “Богородице Дево радуйся…” каждый присутствующий нес икону и благословлял ею все четыре стороны света.
Подкрепившись вкусной монастырской трапезой, дети отправились на послушание. Убирали в часовне у святого источника, поливали деревья, ухаживали за цветами. Матушки с терпением и любовью учили, что любую работу нужно выполнять усердно и с молитвой.
Все желающие окунулись в святом роднике. Практически для каждого это было в первый раз.
Дети радостные вернулись домой и уже с нетерпением ждут следующего паломничества в монастырь.